Esercizio n°11

Nel circuito illustrato, considerando V = 150V, trova la tensione ai capi del condensatore C.

Soluzione:

Ci concentriamo sul ramo di sinistra, dove si trova il condensatore C su cui bisogna calcolare la tensione.


Essendo collegati in serie i due condensatori 1μF e C = 0,5μF:

 V_{AB} = V_1 + V_C = \frac{q}{1} + \frac{q}{0{,}5} = q \left(1 + \frac{1}{0{,}5}\right) = q \cdot \frac{3}{1} = 3q

 q = \frac{150}{3} = 50\,\mu\text{C}

Ora calcoliamo la tensione sul condensatore C:

 V_C = \frac{q}{C} = \frac{50 \cdot 10^{-6}}{0{,}5 \cdot 10^{-6}} = 100\,\text{V}

Articoli simili